Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Британская компания BP, которая является техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия, ведет переговоры с датской Maersk Drilling для привлечения полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева к проекту широкомасштабной разработки месторождения, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.
По его словам, компания BP проявляет большой интерес к привлечению буровой установки для работ в 2012 году.
«Есть интерес со стороны BP, но пока договоренность не достигнута», — сказал источник.
Как ранее говорил другой источник на нефтегазовом рынке, для бурения большого количества скважин, что предусмотрено в рамках широкомасштабной разработки «Шах Дениз», одной буровой установки «Истиглал» недостаточно. Именно поэтому ВР хочет привлечь установку имени Гейдара Алиева к работам на месторождении. В рамках полномасштабной разработки «Шах Дениз» будут установлены две морские платформы и пробурено 30 подводных скважин.
Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6-9 миллиарда кубических метров. Согласно прогнозам, на второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 25 миллиардов кубических метров в год.
Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) — 25,5 процентов, Statoil — 25,5 процентов, NICO — 10 процентов, Total — 10 процентов, Lukoil — 10 процентов, TPAO — 9 процентов, SOCAR — 10 процентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.