Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС «Куданкулам», сказал журналистам в индийской столице глава Росатома Сергей Кириенко.
Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС «Куданкулам» в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила России еще одну площадку под строительство новой АЭС в поселке Харипур в штате Западная Бенгалия на востоке страны.
«Что касается третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам», согласованы основные условия их сооружения. Сегодня достигнута договоренность о базовых условиях предоставления кредита», — сказал Кириенко.
По его словам, кредит будет предоставлен российской стороной на тех же условиях, что и на сооружение первого и второго энергоблоков. «Это был принципиальный вопрос», — добавил Кириенко.
Глава Росатома сообщил, что строительные работы по сооружению первых двух энергоблоков на этой АЭС практически завершены, идут пусконаладочные работы.
Соглашение о сооружении в Индии атомной электростанции «Куданкулам» было подписано СССР и Индией в ноябре 1988 года. Еще через десять лет, в июне 1998 года, к этому соглашению было подписано дополнение. Россия предоставила на сооружение станции Индии льготный кредит. В 2002 году под управлением компании «Атомстройэкспорт» началось строительство первых двух энергоблоков, первый из которых даст ток в конце декабря — начале января.
Уже до конца этого года корпорация планирует начать работы по подготовке площадки к закладке третьего и четвертого энергоблоков станции «Куданкулам».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.