Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
ОАО «ФСК ЕЭС» обжалует в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая признала компанию нарушителем закона «О защите конкуренции» по факту уклонения от заключения договора субаренды объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), находящихся во владении и пользовании ООО «Газпром энерго», сообщает ФСК.
В компании отмечают, что на момент вынесения ФАС решения у ООО «Газпром энерго» не было правовых оснований владения и пользования объектами, поскольку между «Газпром энерго» и ОАО «Газпром» отсутствовал заключенный договор аренды в отношении объектов ЕНЭС. «Предложенный ООО «Газпром энерго» договор к заключению не содержал утвержденного для заявителя тарифа на оказание услуги по передаче электрической энергии… Кроме того, ГК РФ устанавливает, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем существующим условиям», — говорится в сообщении. В ФСК также полагают, что позиция ФАС относительно того, что сетевая компания в обязательном порядке должна брать в эксплуатацию объекты ЕНЭС, принадлежащие другим собственникам, не соответствует требованиям законодательства РФ.
Как сообщалось ранее, «Газпром энерго» обратилась в ФАС России с жалобой на действия ФСК, обвинив сетевую компанию в уклонении от заключения договора субаренды. В соответствии с положениями статей 7, 8, 47 закона «Об электроэнергетике» собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать данные объекты в управление ОАО «ФСК ЕЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.