Свежее
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочноВыработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газаГазпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апрелеКТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Государство планирует до 2012 года передать 37 госпредприятий в отечественную геологоразведочную компанию, создание которой предусмотрено стратегией развития геологической отрасли РФ до 2030 года, сообщил в четверг директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов.
«Это 37 организаций — те, что сейчас находятся в госсобственности либо в форме акционерной компании, либо в форме ФГУП», — сказал Храмов журналистам в кулуарах международной конференции «Недра и право».
По его словам, предварительная оценка активов уже произведена. Представитель Минприроды затруднился назвать сумму.
Он отметил, что для консолидации данных активов должен быть подписан соответствующий указ президента РФ, проект которого уже разработан и проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах.
Выступая на конференции, Храмов отметил, что геологоразведочная компания создается в форме акционерного общества, 100% акций которого будут находиться в собственности государства. По его словам, предварительное название общества — «Росгеология».
Директор департамента Минприроды РФ отметил, что «Росгеология» может выступать партнером для иностранных компаний при проведении поисково-оценочных работ по стратегическим видам сырья, а также вести деятельность за рубежом.
Правительство РФ 16 июня в целом одобрило стратегию развития геологии РФ до 2030 года. Премьер-министр Владимир Путин 21 июня распорядился утвердить стратегию. Одновременно Минприроды было поручено с участием заинтересованных ведомств в месячный срок утвердить план мероприятий по ее реализации.
Минприроды рассчитывает, что реализация стратегии позволит к 2030 году достигнуть воспроизводства запасов нефти в России на уровне 530 миллионов тонн в год, газа — 900 миллиардов кубометров, обеспечит рост объемов финансирования геологоразведки за счет средств внебюджетных источников по отношению к достигнутому уровню в 2015 году на 20%, в 2020 году — на 40%, в 2030 году — на 50%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%
До $67,87 за баррель.
Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочно
Датой окончания приема бюллетеней для голосования предложено определить 26 июня…
Выработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%
До 16,2 млрд кВтч.
РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газа
И обеспечение российским газом севера и северо-востока Казахстана.
Газпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апреле
9 апреля по Единой системе газоснабжения потребителям поставлено 1,217 млрд…
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…