Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нового года удельный тариф на транспортировку нефтепродуктов по территории Белоруссии увеличивается на 2,5% — до $1,64 за тонну на 100 км. Такое решение закреплено постановлением министерства экономики Белоруссии от 1 ноября 2010 года «О тарифе на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Белоруссии».
Данный документ принят в соответствии с соглашением между белорусским и российским правительствами о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории Белоруссии и вступает в силу с 1 января 2011 года.
Предыдущее повышение тарифов произошло 1 июля 2010 года — тариф был увеличен на 12,6% и составил $1,6 за тонну на 100 км. До этого тарифы на транспортировку нефтепродуктов повышались 1 января 2010 года. Тогда тариф был увеличен на 4,4% и составил $1,42 за тонну на 100 км.
Транзит нефтепродуктов по территории Белоруссии осуществляет российское предприятие «Запад-Транснефтепродукт», которое является дочерней компанией российской АК «Транснефтепродукт».
Среднегодовой объем транзита нефтепродуктов по территории Белоруссии составляет 9 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.