Актуально
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
Россия к 2015 году будет иметь профицит мощностей по экспорту нефти, что позволит выбирать наиболее прибыльные направления экспорта, заявил в четверг министр энергетики Сергей Шматко.
«В настоящее время в стране примерно 300 миллионов тонн экспортных мощностей. С учетом ранее обсуждавшегося целевого сценария по добыче экспорт сырой нефти (к 2015 году) будет составлять примерно 270 миллионов тонн в год. К 2015 году за счет БТС-2 и ВСТО-2 у нас экспортные мощности будут составлять примерно 350 миллионов тонн в год», — сказал Шматко, выступая на совещании по проекту генсхемы развития нефтяной отрасли.
Таким образом, по его словам, мощность каналов сбыта будет достаточной, чтобы «обеспечить необходимую гибкость в выборее наиболее прибыльных направлений экспорта».
По данным Минэнерго, РФ в январе-сентябре 2010 года увеличила добычу нефти на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 376,699 миллиона тонн. При этом экспорт российской нефти сократился на 0,5% — до 182,521 миллиона тонн.
За минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% — до 494,228 миллиона тонн, а экспорт — на 3,3% до 246,044 миллиона тонн. Эти данные несколько отличаются от информации Росстата, который оценил добычу нефти в России в 2009 году в 494,0 миллиона тонн (рост на 0,7%).
По оценке Минэкономразвития, объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в 2010 году ожидается на уровне 499 миллионов тонн, что на 1,1% выше аналогичного показателя 2009 года. Экспорт нефти оценивается в объеме 250,5 миллиона тонн (рост на 1,3%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…