Свежее
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала РусснефтиНа стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Минфин РФ предлагает в поправках к налоговому законодательству помочь «Газпрому» избежать дополнительной налоговой нагрузки по задолженности компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2». Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на текст поправок в налоговое законодательство.
Как отмечает издание со ссылкой на документ, предлагается уточнить определение безнадежного долга и не выплачивать налоги с доходов иностранным компаниям налоговым агентом этой организации, если доходами является прощенный долг по процентам. В обоих случаях должны одновременно выполняться ряд условий. Налоговый агент и иностранный заемщик входят в одну международную группу компаний, прощение задолженности происходит на основании утверждаемого иностранным судом соглашения в рамках финансового оздоровления иностранной компании, а также если на иностранную компанию с 2022 года наложены санкции различными международными объединениями, организациями и другими странами.
«Проект поправок подготовлен в целях недопущения дополнительной налоговой нагрузки ПАО „Газпром“ в связи с задолженностью швейцарской компании „Норд Стрим 2 АГ“, — говорится в материалах к поправкам, содержанием которых располагает РБК. Источники издания в правительстве добавили, что в понедельник проект поправок был рассмотрен и одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2» — и ее кредиторов официально вступило в силу. Общее собрание кредиторов Nord Stream 2 AG состоялось 15 апреля, а 30 апреля они утвердили согласованный текст мирового соглашения. 9 мая соглашение было утверждено судом Швейцарии. Позднее «Газпром» сообщил, что решение не было обжаловано в установленный срок, поэтому оно вступило в силу, а мораторий на банкротство организации прекращен. Швейцарская фирма Transliq AG, которая выступает временным административным управляющим Nord Stream 2 AG, должна будет контролировать исполнение мирового соглашения и ежегодно до 31 января, начиная с 2026 года, представлять в суд отчет о его выполнении с копиями финансовым инвесторам и акционеру.
«Северный поток — 2» должен был увеличить поставки российского газа в Европу через Германию. Он был полностью проложен, но так и не введен.
27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших днем ранее «на трех нитках морских газопроводов „Северный поток“ и „Северный поток — 2“. Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала Русснефти
Доля OCN International DMCC в уставном капитале составляла 12,25%.
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…