Актуально
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн рубПотери от хищений электроэнергии в КБР сократились в 2025г до 68 млн рубСитуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
Государственное предприятие «Молдэлектрика» рассмотрит возможность подписания контракта с ОАО «Интер РАО ЕЭС» на транзит российской электроэнергии через территорию республики в Румынию. Как сообщили РБК источники в правительстве Молдавии, соответствующая договоренность достигнута по итогам прошедшего 5 февраля в Кишиневе XI заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Документ предлагается подписать в соответствии с действующим законодательством Молдавии и подписанными документами, регулирующими взаимоотношения Молдавской энергосистемы с энергосистемами Украины и Румынии и исходя из приоритетности полного обеспечения внутреннего рынка электроэнергии Молдавии.
Достигнута также договоренность о том, что ГП «Молдэлектрика», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и принадлежащее ему ЗАО «Молдавская ГРЭС» активизируют работу по выполнению соглашения о реализации проекта выделения энергоблоков Молдавской ГРЭС на радиальную работу с энергосистемой Румынии по высоковольтной ЛЭП 400 кВ Молдавская ГРЭС-Вулканешть-Исакча. Названное соглашение было подписано 14 ноября 2008 г. в ходе визита в Молдавию председателя правительства РФ Владимира Путина. Тогда отмечалось, что возможность трансграничных поставок с Молдавской ГРЭС в Румынию ограничена из-за того, что молдавская и румынская энергосистемы находятся в разных синхронных зонах.
В рамках проекта предполагается использование ЛЭП 400 кВ Молдавская ГРЭС — Вулканешты и Вулканешты — Исакча (Румыния).
ЗАО «Молдавская ГРЭС» — одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2 тыс. 520 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1,1-1,2 тыс. МВт. С августа 2005г. Молдавская ГРЭС входит в группу «Интер РАО ЕЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.
Потери от хищений электроэнергии в КБР сократились в 2025г до 68 млн руб
Это на 30 млн руб меньше, чем годом ранее.
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.