Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Для преодоления тенденции устаревания электросетевых активов необходимо в ближайшие 10 лет инвестировать 2,5 трлн руб. Об этом накануне сообщил министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко в ходе совещания в ОАО «Холдинг МРСК».
«Одними тарифными решениями с этой задачей справиться сложно. Перед руководством Холдинга МРСК стоит задача повысить инвестиционную привлекательность компании», — подчеркнул С.Шматко. По словам министра, основным способом привлечь инвестиции в распределительный электросетевой комплекс является переход на эффективную методику тарифного регулирования, основанную на принципе доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). «С 1 января 2011г. все дочерние операционные компании Холдинга МРСК должны перейти на RAB», — заявил С.Шматко.
В Министерстве энергетики РФ напомнили, что с 1 января 2010г. девять филиалов дочерних и зависимых обществ (ДЗО) Холдинга МРСК перешли на RAB-регулирование. Согласно приказам Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, предложения региональных регулирующих органов по переходу на новую систему тарифообразования согласованы во Владимирской и Калужской областях, Республике Удмуртия (зоне действия МРСК Центра и Приволжья), в Курской и Ярославской областях (МРСК Центра), в Новгородской области (МРСК Северо-Запада), в Омской, Томской областях и Республике Алтай (МРСК Сибири). 1 января 2009г. на новую систему тарифного регулирования перешли 8 филиалов ДЗО ОАО «Холдинг МРСК»: «Белгородэнерго», «Тверьэнерго», «Липецкэнерго» (ОАО «МРСК Центра»), «Пермьэнерго» (ОАО «МРСК Урала»), «Тулэнерго», «Рязаньэнерго» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), «Астраханьэнерго» и «Ростовэнерго» (ОАО «МРСК Юга»).
По словам С.Шматко, на текущий момент ключевыми для Холдинга МРСК являются задачи по устранению разногласий по тарифным решениям на передачу электроэнергии в регионах России, урегулирование вопроса «последней мили» совместно с ФСК ЕЭС, а также повышение платежной дисциплины среди промышленных и бытовых потребителей. «Эти меры будут способствовать привлечению инвестиций для реновации инфраструктуры электросетевых компаний и модернизации электроэнергетики страны в целом», — заявил С.Шматко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…