Свежее
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Арбитражный суд Томской области отказал в удовлетворении заявленных требований ОАО «ТГК-11» и подтвердил законность Томского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) штрафа в размере 3 млн рублей, говорится в сообщении ФАС РФ.
Основанием для привлечения «ТГК-11» к административной ответственности послужило решение комиссии антимонопольного органа в июле 2009 года. Согласно нему на территории города Томска «ТГК-11» был применен метод расчета количества тепловой энергии в отношении ТСЖ, ЖСК при отсутствии или выходе из строя приборов учета тепловой энергии, не предусмотренный действующим законодательством для данной категории потребителей.
Законом «О защите конкуренции» предусмотрен запрет действий занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
ТГК-11 занимает доминирующее положение на рынке снабжения тепловой энергией в географических границах Муниципального образования «г. Томск». Следовательно, компания имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем субъекте, или затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).
Томское УФАС России оштрафовало «ТГК-11» на 3 миллиона рублей. Компания не согласилась с постановлением антимонопольного ведомства и обжаловало его в Арбитражном суде Томской области.
Суд отказал в удовлетворении требований ОАО «ТГК-11» и оставил в силе постановление Томского УФАС России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…