Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Арбитражный суд Томской области отказал в удовлетворении заявленных требований ОАО «ТГК-11» и подтвердил законность Томского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) штрафа в размере 3 млн рублей, говорится в сообщении ФАС РФ.
Основанием для привлечения «ТГК-11» к административной ответственности послужило решение комиссии антимонопольного органа в июле 2009 года. Согласно нему на территории города Томска «ТГК-11» был применен метод расчета количества тепловой энергии в отношении ТСЖ, ЖСК при отсутствии или выходе из строя приборов учета тепловой энергии, не предусмотренный действующим законодательством для данной категории потребителей.
Законом «О защите конкуренции» предусмотрен запрет действий занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
ТГК-11 занимает доминирующее положение на рынке снабжения тепловой энергией в географических границах Муниципального образования «г. Томск». Следовательно, компания имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем субъекте, или затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).
Томское УФАС России оштрафовало «ТГК-11» на 3 миллиона рублей. Компания не согласилась с постановлением антимонопольного ведомства и обжаловало его в Арбитражном суде Томской области.
Суд отказал в удовлетворении требований ОАО «ТГК-11» и оставил в силе постановление Томского УФАС России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…