Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В филиале «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» завершается внедрение программного комплекса «ASTEK», разработанного специально для энергетиков Сибири специалистами Алтайского края. Инновационная автоматизированная система позволяет более точно и быстро рассчитывать величины полезного отпуска электроэнергии, а также вести учет потребленного электричества на всей территории республики. Теперь энергетики Хакасии смогут оперативно находить потерянные и похищенные киловатты.
Филиал «Хакасэнерго» начал переход на современный программный комплекс с автоматизированной базой данных потребителей два года назад, когда электросетевое предприятие вошло в состав «МРСК Сибири». Это связано с изменением функций между передачей электрической энергии и ее сбытом, которые отображаются в ФЗ № 35 «Об электроэнергетике». На внедрение нового программного комплекса предприятие затратило около пяти миллионов рублей. Чтобы освоить работу с «ASTEK» специалисты филиала прошли специальное обучение. Теперь, с помощью нововведения, энергетики смогут точнее и качественнее учитывать «свои» киловатты.
Программный комплекс «ASTEK» автоматизировал базу данных потребителей электроэнергии – на каждое физическое и юридическое лицо в филиале «Хакасэнерго» заведены электронные учетные карточки с историей энергопотребления, в которых содержится информация: по месторасположению абонента, его привязке к сетям и результатам инструментальных проверок. Ежемесячно в карточку вносятся изменения показаний приборов учета, что позволяет вести системный контроль над динамикой потребления электроэнергии в зоне присутствия филиала «Хакасэнерго», выявлять расхитителей и своевременно принимать меры по борьбе с безучетным потреблением.
Кроме того, программное обеспечение «ASTEK» позволит энергетикам Хакасии облегчить сверку расчетов и согласованно вести базу данных по потребителям электроэнергии, что улучшит качество работы с клиентами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.