Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Проточный тракт ГА№3 СШГЭС был обследован группой специалистов ОАО «ВНИИГ имени Б.Е. Веденеева». Состояние спиральной камеры и отсасывающей трубы гидроагрегата было оценено методами визуального контроля. Дополнительно проведено инструментальное обследование данных элементов проточного тракта с применением ультразвукового и механического неразрушающих методов (приборы «Пульсар 1.2» и «ОМШ-1»). Также проводилось визуальное и инструментальное обследование монолитных железобетонных конструкций центрального массива и бетона низовой стенки ГА №3. Во всех случаях определялась фактическая прочность бетона, которая, по результатам обследования, оказалась выше проектной.
«В этом нет ничего удивительного, — говорит начальник Службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС Николай Стефаненко, — бетон Саяно-Шушенской ГЭС до сих пор набирает прочность, которая уже превышает проектную на 20-30%».
Обработанные результаты обследования показали, что все конструктивы проточного тракта ГА №3 находятся в работоспособном состоянии. В настоящий момент изучается состояние турбинного водовода ГА №3, а также завершено обследование отсасывающей трубы проточного тракта ГА №1.
Ежедневно работу гидросооружений посредством инструментальных и визуальных наблюдений контролирует Служба мониторинга гидротехнических сооружений (СМГТС СШГЭС). Наблюдения ведутся более чем по 11 000 точкам контроля, расположенным на ГТС СШГЭС и прилегающих территориях, в том числе с помощью 6000 датчиков дистанционной контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), заложенных в тело плотины.
Полученная информация поступает техническим руководителям станции, которые также отслеживают ситуацию и вместе со специалистами СМГТС принимают решения об изменении, при необходимости, уровневых режимов. Преимущества такой работы — в оперативности, а комплексный контроль обеспечивает эксплуатационную надежность плотины.
По результатам текущих наблюдений система «плотина-основание», водобойный колодец эксплуатационного водосброса находятся в нормальном эксплуатационном состоянии, которое соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке на сооружение при достигнутой на текущий момент отметке уровня верхнего бьефа (534,71 по состоянию на 01.09.2010 г.). Фильтрация через основание плотины значительно ниже своих максимальных значений (53,9 л/с при допустимом 350 литров в секунду). Дополнительных очагов фильтрации не обнаружено.
Все показатели, снимаемые с датчиков, установленных в водобойном колодце, находятся в норме. Сбросные расходы, пропускаемые в настоящий момент через эксплуатационный водосброс СШГЭС (859 м3;/с по состоянию на 01.09.2010 г.), не представляютм3;/с по состоянию на 01.09.2010 г.), не представляют опасности для дна водобойного колодца. На осень 2010 года запланировано детальное обследование водобойного колодца с полным его осушением.
Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в 1990 году введена в работу сейсмологическая станция п. Черемушки, где по договору с СШГЭС Геофизическая служба Сибирского отделения Российской академии наук г. Новосибирска ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна выдержать землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.