Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Администрация Южно-Сахалинска разрабатывает программу газификации городского округа. Как сообщил на сайте городской администрации вице-мэр Юрий Алпацкий, программа готова уже почти на 80 процентов и в сентябре будет представлена на рассмотрение депутатов городского собрания. Пока же работы по газификации островной столицы продолжаются в рамках региональной целевой программы.
Газификация городского округа ведется от двух источников. Используется анивский газ (от которого газифицируется южная часть города) и северный (для обеспечения потребностей жителей планировочных районов Луговое и Новоалександровск, сел Синегорск, Ключи, Новая Деревня, Березняки, Старорусское). В южной части городского округа уже построена и работает газотурбинная теплоэлектростанция. Уже давно пользуются газом жители микрорайона малоэтажной застройки в Дальнем и ряд промышленных предприятий, в том числе пиковая районная котельная на улице Бумажной.
В Луговом ведется активная фаза прокладки газопровода. От основной трубы сеть пойдет по улицам планировочного района: 2-й Северной, Гайдука, 2-й Набережной, Заречной и другим. По плану, к концу 2010 года будет газифицировано 160 квартир. В настоящее время внутридомовая разводка выполнена в 105 домах.
Прокладывается газопровод из полиэтилена. Этот материал уже давно применяется на практике. Срок его службы не менее 50 лет.
В необходимых случаях при прокладке газопровода используется современный метод горизонтально-наклонного бурения, или прокола. Газопровод проходит под дорогами без их разрушения. То есть, участники автомобильного движения негативные последствия проведения земляных работ на себе не ощущают.
От потенциальных потребителей в южной части города продолжают поступать заявки. Уже подано заявок на тридцать шесть с половиной миллионов кубических метров газа в год. При выделенном администрации города лимите анивского газа в тридцать миллионов кубометров.
Дефицит анивского газа и есть основная проблема, которая пока сдерживает интенсивное развитие газификации южной части города. В целях бесперебойного обеспечения потребителей газа, особенно в зимние месяцы, а также в целях дальнейшего развития массового жилищного строительства, администрация города считает необходимым строительство перемычки между газопроводами с анивским и северным газом. Это позволит часть северного газа направить на районную пиковую котельную, а свободную долю анивского направить на развитие газификации южной части города — Хомутово, Большой Елани, Лиственничного и Христофоровки.
Без поддержки правительства области здесь не обойтись, поэтому агентство газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области подготовило предложения по проектированию и строительству в 2011 году данной перемычки в районе ТЭЦ-1. Если это удастся осуществить, то начнется активное развитие газификации южной части города. Администрация Южно-Сахалинска заключила с оператором проекта соглашение о приоритетном газоснабжении населения.
В настоящее время администрация города ведет работу по разработке проекта газификации котельной «Хомутово-2», а также жилой застройки БКМ в микрорайоне Большая Елань. Проектируется газопровод Дальнее — Новоалександровск. Строится газопровод Дальнее — ТЭЦ-1 для газификации четвертого энергоблока. Газ на ТЭЦ-1 должен пойти уже в начале 2011 года.
Администрация города совместно с областным агентством изыскивает возможность субсидирования населения, осуществляющего газификацию своего жилья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.