Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На станции Сковородино в Амурской области открыт российский участок нефтепровода Россия-Китай, который является ответвлением нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан». Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин выступил на церемонии открытия российского участка трубы перед отечественными и зарубежными специалистами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.
Премьер напомнил, что идея проекта возникла лет шесть тому назад.
– Я помню, как в один из своих визитов в Москву председатель КНР, наш большой друг и мой личный большой друг, председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта, – сказал в частности Владимир Путин. – Тогда у нас шли дискуссии по поводу маршрута — пройдёт он южнее оконечности Байкала или севернее, где конкретно. Тогда мы с ним констатировали: да, вопросы непростые, их много, но все они будут решены. Осуществление этого проекта – важная работа и для наших китайских друзей, и для России. Для Китая это стабилизация в поставках, в энергобалансе, для нас это выход на новые, перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и в данном случае на очень перспективный и активно развивающийся рынок Китайской Народной Республики
Сейчас российская часть проекта закончена. Остались работы на китайской стороне. 930 км осталось пройти по территории Китайской Народной Республики, завершить работу по проколу под Амуром — это всё сложные высокотехнологичные операции. По сравнению с тем, что уже сделано, это не много.
– Мы абсолютно уверены: в этом году российская нефть пойдёт в Китай, – подчеркнул премьер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…