Актуально
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Администрация Южно-Сахалинска разрабатывает программу газификации городского округа. Как сообщил на сайте городской администрации вице-мэр Юрий Алпацкий, программа готова уже почти на 80 процентов и в сентябре будет представлена на рассмотрение депутатов городского собрания. Пока же работы по газификации островной столицы продолжаются в рамках региональной целевой программы.
Газификация городского округа ведется от двух источников. Используется анивский газ (от которого газифицируется южная часть города) и северный (для обеспечения потребностей жителей планировочных районов Луговое и Новоалександровск, сел Синегорск, Ключи, Новая Деревня, Березняки, Старорусское). В южной части городского округа уже построена и работает газотурбинная теплоэлектростанция. Уже давно пользуются газом жители микрорайона малоэтажной застройки в Дальнем и ряд промышленных предприятий, в том числе пиковая районная котельная на улице Бумажной.
В Луговом ведется активная фаза прокладки газопровода. От основной трубы сеть пойдет по улицам планировочного района: 2-й Северной, Гайдука, 2-й Набережной, Заречной и другим. По плану, к концу 2010 года будет газифицировано 160 квартир. В настоящее время внутридомовая разводка выполнена в 105 домах.
Прокладывается газопровод из полиэтилена. Этот материал уже давно применяется на практике. Срок его службы не менее 50 лет.
В необходимых случаях при прокладке газопровода используется современный метод горизонтально-наклонного бурения, или прокола. Газопровод проходит под дорогами без их разрушения. То есть, участники автомобильного движения негативные последствия проведения земляных работ на себе не ощущают.
От потенциальных потребителей в южной части города продолжают поступать заявки. Уже подано заявок на тридцать шесть с половиной миллионов кубических метров газа в год. При выделенном администрации города лимите анивского газа в тридцать миллионов кубометров.
Дефицит анивского газа и есть основная проблема, которая пока сдерживает интенсивное развитие газификации южной части города. В целях бесперебойного обеспечения потребителей газа, особенно в зимние месяцы, а также в целях дальнейшего развития массового жилищного строительства, администрация города считает необходимым строительство перемычки между газопроводами с анивским и северным газом. Это позволит часть северного газа направить на районную пиковую котельную, а свободную долю анивского направить на развитие газификации южной части города — Хомутово, Большой Елани, Лиственничного и Христофоровки.
Без поддержки правительства области здесь не обойтись, поэтому агентство газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области подготовило предложения по проектированию и строительству в 2011 году данной перемычки в районе ТЭЦ-1. Если это удастся осуществить, то начнется активное развитие газификации южной части города. Администрация Южно-Сахалинска заключила с оператором проекта соглашение о приоритетном газоснабжении населения.
В настоящее время администрация города ведет работу по разработке проекта газификации котельной «Хомутово-2», а также жилой застройки БКМ в микрорайоне Большая Елань. Проектируется газопровод Дальнее — Новоалександровск. Строится газопровод Дальнее — ТЭЦ-1 для газификации четвертого энергоблока. Газ на ТЭЦ-1 должен пойти уже в начале 2011 года.
Администрация города совместно с областным агентством изыскивает возможность субсидирования населения, осуществляющего газификацию своего жилья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.