Актуально
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей УдмуртииСроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027гЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Научно-производственное объединение им. Фрунзе (Сумы) изготовило 10 компрессоров для российского газового монополиста компании «Газпром». Об этом говорится в сообщении пресс-службы НПО им. Фрунзе.
Согласно сообщению, оборудование изготовлено для дожимных компрессорных станций (ДКС) на Ямбургском газоконденсатном месторождении.
«В состав оборудования входят 10 компрессоров мощностью 16 МВт каждый. Пять из них будут установлены на линии ДКС-2, остальные пять — на ДКС-3»,- говорится в сообщении.
Отмечается, что использование данных компрессоров поможет существенно повысить степень сжатия газа в трубопроводе, что необходимо в условиях спада пластового давления на месторождении.
«При уменьшении давления на входе в трубопровод с 4,7 МПа до 2 МПа конечное давление на выходе останется прежним — на уровне 6 МПа. Таким образом, степень сжатия газа увеличится фактически вдвое», — говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в 2008 году НПО им. Фрунзе изготовило 5 компрессоров для модернизации ДКС-6, в данное время выполняется заказ по производству агрегатов для ДКС-4 и ДКС-5, в июне 2010 года на Ямбургское месторождение отгружено оборудование для строительства станции охлаждения газа (СОГ-4).
Как сообщалось, ранее НПО им. Фрунзе (Сумы) договорилось о поставке оборудования для «Газпрома» для оснащения компрессорных станций на сумму 30 млн. долларов.
2009 год НПО им. Фрунзе закончил с чистой прибылью 403,254 млн. грн., увеличив чистый доход на 34,48%, или на 848,269 млн. грн. до 3 308,28 млн. грн. по сравнению с 2008 г.
Открытое акционерное общество «НПО им. Фрунзе», основанное в 1896 г., является одним из ведущих в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…
Сроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027г
Ранее был установлен срок продажи доли в проекте, не переданной…
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.