Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Арбитражный суд Москвы назначил на 3 августа предварительное заседание по иску миноритарного акционера ОАО «Газпром» Алексея Навального к компании о понуждении ее к соблюдению законодательства при заключении сделок с заинтересованностью, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Навальный требует понудить совет директоров ОАО «Газпром» при принятии решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следовать положениям главы 11 закона «Об акционерных обществах», в том числе обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов независимых директоров, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также при рассмотрении таких сделок указывать причины, по которым та или иная сделка отнесена к разряду сделок с заинтересованностью.
Миноритарий также требует признать недействительными 16 решений совета директоров ОАО «Газпром», касающихся одобрения сделок с Газпромбанком, страховой компанией «Согаз», Россельхозбанком и рядом других компаний.
Вести дело будет судья Наталья Хвостова.
Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает еще несколько исковых заявлений Навального к крупнейшим российским компаниям.
В частности, он оспаривает направленное ему ОАО «Интер РАО ЕЭС» предложение подписать соглашение о конфиденциальности, после чего ему будет предоставлена возможность ознакомиться с протоколами совета директоров, на которых стоит гриф «Конфиденциально».
Иски к «Роснефти» и «Транснефти» связаны с тем, что компании не предоставили ему как акционеру протоколы заседаний совета директоров за год.
В заявлении к ОАО «Сбербанк России» Навальный требует признать незаконными действия общества по сокрытию данных о вознаграждении президента и членов наблюдательного совета банка. Навальный сообщил РАПСИ, что банк представил ему копии протоколов заседаний наблюдательного совета, из которых была изъята информация о вознаграждении президента Сбербанка Германа Грефа и членов наблюдательного совета за 2009 год. Навальный считает, что тем самым были нарушены его права как акционера, и требует в суде от банка представить копии протоколов в полном объеме. В суде юрист Сбербанка заявлял о том, что документы уже направлены миноритарию почтой.
Навальный известен тем, что в 2009 году как миноритарный акционер второго крупнейшего госбанка ВТБ он обратился в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД с просьбой провести проверку договора купли-продажи буровых установок между «ВТБ-лизинг» и Clusseter Limited, а также договора лизинга между «ВТБ-лизинг» и «Велл Дриллинг Корпорэйшн» и договора сублизинга между «Велл Дриллинг Корпорэйшн» и ГРК «Северная экспедиция».
Навальный полагал, что ОАО «ВТБ-лизинг», 100% акций которого принадлежат ВТБ, купив оборудование не напрямую у китайского производителя, а у кипрской фирмы-посредника, переплатило за 30 буровых установок более 160 миллионов долларов без учета таможенных пошлин.
По мнению Навального, использование в лизинговой схеме посреднических услуг «Велл Дриллинг Корпорэйшн», учитывая, что договоры были заключены на восемь лет, также может нанести «ВТБ-лизинг» ущерб в размере около 12 миллиардов рублей.
Однако руководство ВТБ эту информацию опровергло. В частности, заместитель председателя правления ВТБ Андрей Пучков на заседании Консультационного совета акционеров ВТБ 1 декабря 2009 года заявил, что перед покупкой оборудования в 2007 году была произведена оценка стоимости этого оборудования, «и цена, которую мы имеем в контракте, независимым оценщиком тогда была подтверждена». По его словам, информация о том, что оборудование стоило в 1,5 раза дороже, не соответствует истине. Скорее всего, в оценку Навального не входит стоимость монтажа, поставки, растаможки, гарантий и запасных частей, отметил Пучков.
Навальный сообщил РАПСИ, что в ДЭБ три раза выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению, и три раза прокуратура эти постановления отменяла.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…