Актуально
В 2025г Калмэнерго пресекло хищения электроэнергии на 5,8 млн рубПо прогнозам МВФ, баррель нефти будет стоить в среднем $62,13 в 2026г и $62,17 — в 2027В Казахстане временно остановили добычу нефти на месторождениях Тенгиз и КоролевскоеРегионы Сибири продолжают бить рекорды потребления мощности на фоне холодной погодыВ 2025г МОЭК подключила к системам теплоснабжения Москвы и Новой Москвы 646 новых объектовВ ДРСК подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в 2025г
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 36 млрд куб. м, а ПХГ опустели почти наполовину. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Отбор из ПХГ 19 января составил порядка 582 млн куб. м. Суммарный же показатель изъятий из хранилищ с начала месяца потерял рекордный темп и на текущий момент является лишь третьим максимальным для января. Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь 55,7 млрд куб. м.
Погода в Европе в ходе текущей недели ожидается неравномерной. Первая половина семидневки прогнозируется относительно теплой, но уже к выходным в регион придет новое серьезное похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре 2025 года в среднем составила 20%, в январе 2026 г. — 19%. Средняя цена закупки газа в Европе в январе составляет $365 за 1 тыс. куб. м против $334 в декабре на фоне похолодания. Котировки находятся на максимуме за полгода.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 28 марта 2025 года, тогда в них оставалось 33,57% запасов. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,36% (на 14,84 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 61,7% годом ранее. Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ около 40,5 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (общий уровень отбора превышает объем закачки) достиг 36 млрд куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 97-й день с момента достижения максимума их заполнения оказывается на 7% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.
Запасы газа в ПХГ Германии, которая является лидером в Европе по объему мощностей хранения, опустились до 42,8%. Остальные страны — лидеры по объему мощностей хранения газа также активно расходуют накопленное топливо. ПХГ Франции наполнены на 42,4%, Австрии — на 53,8%, Италии — на 64,9%, Нидерландов — на 36,2%.
Хранилища Словакии заполнены на 50,5%, Венгрии — на 51,1%, Чехии — на 57,3%, Румынии — на 60,6%, Болгарии — на 62%, Бельгии — на 41,6%, Дании — на 42,7%, Латвии — на 38,3%, Хорватии — на 28,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Калмэнерго пресекло хищения электроэнергии на 5,8 млн руб
Выявлен 21 случай незаконного потребления электроэнергии общим объемом более 787…
По прогнозам МВФ, баррель нефти будет стоить в среднем $62,13 в 2026г и $62,17 — в 2027
Цены на природный газ, как ожидается, останутся сравнительно сдержанными.
В Казахстане временно остановили добычу нефти на месторождениях Тенгиз и Королевское
После пожара 18 января.
Регионы Сибири продолжают бить рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
С начала года в 3-х региональных энергосистемах ОЭС Сибири достигнуты…
В 2025г МОЭК подключила к системам теплоснабжения Москвы и Новой Москвы 646 новых объектов
В число новых потребителей вошли 91 объект здравоохранения, 117 образовательных…
В ДРСК подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в 2025г
Энергетики провели более 750 уроков электробезопасности.