Актуально
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условияхВ Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожарРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в КуйбышевеКак мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской АрктикеЗавершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
Минприроды России предлагает установить повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат на разведку из налога на прибыль для месторождений на суше Арктики и Дальнего Востока. Об этом заявил в Госдуме глава министерства Александр Козлов в ходе правительственного часа, посвященного развитию Арктической зоны РФ.
Министр отметил, что разведка ресурсов по геологическим причинам сместилась в труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока. При этом Козлов напомнил, что сейчас в Налоговом кодекса есть единственная мера поддержки геологоразведки — при бурении на новых морских месторождениях установлен повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат на геологоразведку из налога на прибыль.
«Эта мера востребована. Есть результаты. Например, открыты крупные месторождения Тритон и Нептун в Охотском море. Мы будем предлагать возможность введения аналогичной меры на суше Арктики и Дальнего Востока для стимулирования геологоразведки», — сказал он.
Глава Минприроды также привел данные, согласно которым в России сейчас 31 млрд тонн запасов нефти и 95 млрд тонн ресурсов нефти. Козлов пояснил, что ресурсы еще необходимо подготовить, за счет геологоразведки перевести их в категорию запасов.
«Из 31 миллиарда тонн запасов рентабельных — 13 миллиардов тонн. При текущей добыче их хватит на 26 лет. Из этих запасов значительная часть — это трудноизвлекаемые запасы, на которые были вовремя даны налоговые льготы, что позволило сделать их добычу рентабельной», — подчеркнул министр.
Как отметил Козлов, на прошедшем недавно совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина все участники согласились с необходимостью поддержки разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 19,8 МВт первому микрорайону «Нового Ростова»
Проложены 4 КЛ-6 кВ общей протяженностью почти 14 км и…
Газпром начал применять лазерную сварку труб газопроводов в полевых условиях
Технология будет использоваться при капремонте и строительстве.
В Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожар
Пожар затронул производство на заводе, но нехватки топлива не будет.
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в Куйбышеве
На действующей подстанции заменили трансформатор 400 кВА на более мощный…
Как мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской Арктике
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
Завершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
Конденсационная паровая турбина К-215/130 состоит из 3-х цилиндров на одном…