Свежее
В ближайшие 2 года в РФ заработают еще 4 экотехнопаркаМинэнерго РФ готово согласовать допобъемы поставок топлива аграриям при необходимостиБолее 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и НовороссииВ 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерацииГазпром может не выплатить дивиденды за 2024гТатнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Чистая прибыль «Эл5-энерго» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2024 года составила 4,5 млрд руб., что на 1,8% меньше, чем годом ранее, следует из отчета компании.
Выручка за 12 месяцев выросла на 12,7%, до 68,6 млрд руб. Показатель увеличился за счет роста выручки от продажи мощности, электроэнергии и теплоэнергии.
Показатель EBITDA вырос на 11% — до 13,5 млрд рублей. Прибыль от операционной деятельности составила 9,5 млрд рублей (+10%), а доналоговая прибыль составила 4,9 млрд рублей (-18,6%).
Как поясняется в пресс-релизе компании, позитивное влияние на показатель EBITDA оказали сильный спрос, благоприятная рыночная конъюнктура, устойчивый рост выручки от реализации мощности и тепловой энергии. Отрицательное влияние на показатель, в свою очередь, оказали общие инфляционные тенденции в экономике России, рост постоянных затрат и увеличение расходов на персонал.
Совет директоров «Эл5-энерго» рекомендовал собранию акционеров не выплачивать дивиденды на обыкновенные акции по итогам 2024 года. Об этом говорится в сообщении компании.
Компания отмечает, что сосредоточится на снижении долга, на это будет направлять свободный денежный поток. «Принимая во внимание существенный объем инвестиций компании, запланированный на 2025 год, в том числе в проекты модернизации, а также сохранение достаточно высокого уровня долговой нагрузки, финансовая политика компании остается нацеленной на сдерживание и снижение уровня долга. До принятия советом директоров ПАО „Эл5-энерго“ решения о достижении оптимального уровня долговой нагрузки компания планирует продолжать направлять свободный денежный поток на дальнейшее погашение уровня долга», — сказано в сообщении.
По данным на 17:34 мск, акции «Эл5-энерго» снижались на 1,69%, до 50 коп. за бумагу. К 17:49 мск акции компании замедлили снижение и торговались на уровне 50,54 коп. (-0,63%).
По итогам 2020 года, 2021 года, 2022 года и 2023 года компания не выплачивала дивиденды.
Производственными филиалами «Эл5-энерго» (ранее — «Энел Россия) являются три газовые станции: Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС. Помимо этого, „Эл5-Энерго“ в мае 2021 года ввела в эксплуатацию Азовскую ВЭС (90 МВт), позднее — Кольскую ВЭС (202 МВт). Также „Эл5-энерго“ заявляла проект строительства Родниковской ВЭС, но позднее от него отказалась.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ближайшие 2 года в РФ заработают еще 4 экотехнопарка
Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет введен в эксплуатацию уже в текущем…
Минэнерго РФ готово согласовать допобъемы поставок топлива аграриям при необходимости
На 2025 год утверждены заявки 1,4 млн т дизтоплива и…
Более 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и Новороссии
На закупку около сотни трансформаторов и мобильных модульных подстанций.
В 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерации
В рамках плана по развитию электроэнергетики до 2035г предусмотрен ввод…
Газпром может не выплатить дивиденды за 2024г
«Газпром» по итогам 2024г получил чистую прибыль МСФО, приходящуюся на…
Татнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Сегодня компания перерабатывает 60% добываемой нефти.