Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Отбор газ из подземных хранилищ (ПХГ) Европы впервые с начала ноября 2024 года превысил закачку в них, знаменуя окончание отопительного сезона, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Запасы в ПХГ достигли своей нижней точки в 33,8%, что является минимальным показателем за более чем три года. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) из ПХГ ЕС в осенне-зимний период составил более 68 млрд куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 22 марта, по данным GIE, составил 114 млн куб. м. Закачка выросла до 184 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для марта за все время наблюдений — 37,6 млрд куб. м газа.
Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 21 марта, когда они были заполнены на 33,84% (на 11,61 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против рекордных 58,44% запасов годом ранее. В относительном выражении это оказалось не только минимальным показателем за более чем три года, но и ниже, чем к завершению отопительных сезонов 2010-2011, 2011-2012, 2013-2014, 2015-2016, 2018-2019, 2019-2020 и 2022–2023 годов.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года и продлился 144 дня. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 73 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составил более 68 млрд куб. м. Суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 25% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.
Первая половина текущей недели в Европе ожидается гораздо теплее предыдущей, но к выходным может произойти небольшое похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале в среднем составила 13%, а в марте — 17%. Средняя цена закупки газа в Европе в феврале текущего года составила около $542 за 1 тыс. куб. м, а в марте — около $470.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в марте идут рекордными темпами для этого месяца. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 53% от максимума.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…