Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
В рамках масштабной подготовки объектов генерации АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) к осенне-зимнему периоду на Партизанской ГРЭС началась реконструкция гидротехнических сооружений. Проект включает модернизацию золоотвала и брызгального бассейна на техническом озере Теплое.
Брызгальный бассейн является важной составляющей технологического процесса на тепловой электростанции. Он используется для охлаждения циркуляционной воды, которая применяется в конденсаторах турбин. Эффективность работы бассейна напрямую влияет на общую производительность станции, надежность ее функционирования и безопасность окружающей среды. Поэтому своевременная реконструкция сооружения — это не просто техническое мероприятие, а стратегически важное решение, обеспечивающее стабильную и надежную работу ТЭЦ и улучшающее экономические показатели.
«Гидротехнические сооружения постоянно взаимодействуют с водой, поэтому ведется регулярный мониторинг их состояния, регулярно проводятся антикоррозийные работы с применением специальных составов, которые препятствуют повреждению бетона и металла», — отметил директор Партизанской ГРЭС Олег Арнаут.
В 2025 году техническое перевооружение пройдет секция №3 брызгального бассейна. В настоящее время специалисты демонтируют систему трубопроводов и железобетонные опоры. Затем будет уложен слой геотекстиля, укреплены откосы и установлен новый фундамент.
«После установки опор будет произведен монтаж магистральных трубопроводов, далее будут установлены соплодержатели и сопла. Аналогичные работы прошла секция №2 в 2023 году», — пояснил главный инженер Партизанской ГРЭС Сергей Шпилькин.
Кроме того, реконструкцию пройдет секция №1, где в этом году запланированы демонтажные работы. Новое оборудование будет установлено в 2026 году на другой площадке, что позволит сдвинуть комплекс брызгального бассейна в сторону. Освободившаяся территория будет передана администрации Партизанского городского округа для строительства спортивных сооружений.
На золошлакоотвале «Зеленая балка» завершено наращивание третьего яруса первой секции до отметки 152 метра. Проведенные работы улучшили технические характеристики объекта в условиях его соответствия строгим экологическим стандартам. В дальнейшем энергетики приступят к наращиванию третьего яруса второй секции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.