Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклонаДивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированыЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026гМинэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027г
В Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока с начала отопительного сезона потребление электроэнергии увеличилось на 3,2%. Об этом в ходе визита министра энергетики РФ Сергея Цивилева в Хабаровск доложил глава «Системного оператора» (СО ЕЭС) Федор Опадчий.
При этом он отметил, что ряд факторов, таких как теплая зима, повышенная приточность в гидроузлах в текущем отопительном сезоне, перевод нагрузки части потребителей Западного энергорайона Республики Саха (Якутия) на электроснабжение от ОЭС Сибири, увеличение выработки Вилюйской и Светлинской ГЭС позволили вывести раньше плановых сроков в реконструкцию 3 и 6 блоки Приморской ГРЭС, а также 2 блок Хабаровской ТЭЦ-3. Это позволит гарантировано завершить работы до начала осенне-зимнего периода 2025–2026 годов, отметил Опадчий.
В ходе встречи глава «Системного оператора» рассказал о мероприятиях по развитию электрической сети. Так, СО ЕЭС планирует ввести новую генерацию в объединенные энергетические системы Востока. В схеме и программе развития электроэнергетических систем России запланировано строительство линии электропередачи 500 кВ «Хабаровская — Комсомольская», ее протяженность — 365 км. Проект включает в себя реконструкцию подстанции 500 кВ Комсомольская, а также новую генерацию в Якутске мощностью не менее 233 МВт. СО ЕЭС также намерен ввести в эксплуатацию 1 700 МВт ветровой и солнечной генерации.
В то же время Опадчий обратил внимание на существенный уровень загрузки энергосистемы. По его словам, для минимизации рисков нарушения нормального режима работы энергосистемы, а так же для реализации основных мероприятий по строительству генерирующих объектов, потребуется ввод 10 быстровозводимых газотурбинных электростанций по 25 МВт каждая.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%
До $62,7 за баррель.
Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклона
Без электричества остаются несколько населенных пунктов.
Дивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированы
В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия…
ЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026г
Такие предложения содержатся в проекте 17-го пакета санкций против России,…
Минэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
До $65,85 за баррель.
ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027г
Этот план еще должен быть утвержден странами сообщества в Совете…