Новости энергетики 16+

Росатом рассматривает варианты компоновки новый атомных мощностей в Белоруссии

Росатом рассматривает несколько вариантов компоновки новых атомных мощностей в Белоруссии, сообщили ТАСС в департаменте коммуникаций госкорпорации.

«Вопрос строительства в Белоруссии новой атомной мощности находится в проработке. Рассматриваем несколько вариантов компоновки», — сказал представитель Росатома.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая 14 марта в Совете Федерации, сообщил, что Белоруссия попросила РФ построить в республике вторую АЭС. По его словам, данный вопрос обсуждался на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Лукашенко также отметил, что в Белоруссии сейчас есть специалисты, способные построить АЭС сами, кроме реактора, турбин и т. д.

Первая белорусская АЭС, расположенная в районе города Островец Гродненской области, возведена по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступила компания «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Ранее сообщалось, что белорусские власти прорабатывают вопрос строительства второй АЭС в стране. Лукашенко обозначал возможное место размещения новой АЭС, не исключив, что она может появиться в районе восточнее Могилева. По его словам, источником ее финансирования могут быть сэкономленные кредитные средства. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявлял, что российская сторона при необходимости готова построить в Белоруссии вторую АЭС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх