Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Энергоблок № 3 Смоленской атомной электростанции (АЭС) введен в эксплуатацию после досрочного завершения планового капитального ремонта, который продолжался с 11 января 2025 года в соответствии с годовым графиком. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
«Энергоблок № 3 Смоленской АЭС (филиал АО „Концерн Росэнергоатом“ Электроэнергетического дивизиона „Росатома“) включен в сеть после досрочного завершения планового ремонта. Энергоблок № 3 находился в капитальном ремонте с 11 января в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, утвержденным Концерном „Росэнергоатом“, и введен в эксплуатацию на 10 суток ранее установленного срока», — сказано в сообщении.
Как отметил и. о. директора АЭС Алексей Лещенко, ремонтные службы атомной станции и подрядных организаций мобилизовали ресурсы, чтобы оптимизировать сроки без ущерба для безопасности и качества. «Основываясь на имеющемся опыте, риск-ориентированном подходе и методологии производственной системы Росатома, мы выявили в ремонтной кампании временные резервы для выполнения государственного задания по выработке электроэнергии», — приводит его заявление пресс-служба.
Отмечено, что в эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку электроэнергии более 100 млн кВт часов. На турбогенераторе № 5 ремонтные работы продолжатся до середины марта. В работах были задействованы более 2 тыс. сотрудников.
Всего по плану ремонтная кампания 2025 года на Смоленской АЭС продлится 180 суток. На плановый ремонт также будет остановлен энергоблок № 2 — с 8 марта до 16 апреля, энергоблок № 1 отключат от сети с 10 мая до 7 августа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.