Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Стоимость закупок российского сжиженного природного газа (СПГ) для Евросоюза (ЕС) выросла почти в четыре раза за три года за счет увеличения цен и объема поставок СПГ из РФ. Об этом говорится в публикации Евростата.
«В четвертом квартале 2024 года объем импорта сжиженного природного газа из России был на 18% выше, чем в первом квартале 2021 года. Из-за роста цен его стоимость за этот период увеличилась на 274%», — говорится в материале.
Доля России в импорте СПГ в ЕС в четвертом квартале 2024 года выросла до 22%. Наибольшую долю в поставках сжиженного газа в ЕС по-прежнему занимают США (36%).
В четвертом квартале объем импорта трубопроводного газа из России был на 61% ниже, чем в первом квартале 2021 года. Однако из-за роста цен его стоимость за этот период снизилась всего на 9%. За последний квартал 2024 года поставки природного газа из России в ЕС снизились в объеме, и их доля (22%) немного ниже показателя четвертого квартала 2022 года (24%).
Ранее ТАСС со ссылкой на данные Евростата и собственные подсчеты сообщал, что Россия в декабре 2024 года заняла максимальную с марта 2022 года долю в общей стоимости импорта газа в ЕС в 25% и стала лидером, опередив Алжир и США. Всего в 2024 году Евросоюз заплатил за трубопроводный газ РФ 7,6 млрд евро против 7,9 млрд евро годом ранее. Закупки СПГ из РФ в прошедшем году составили 7,2 млрд евро против 8,1 млрд евро в 2023 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…