Новости энергетики 16+

Запасы сланцевой нефти на Карагансайском участке в Казахстане оценили в 56,4 млн т

Геологические запасы сланцевой нефти в Казахстане на месторождении Карагансайский участок, расположенном на территории Улытауской и Кызылординской областей, составляют 56,4 млн тонн. Здесь планируют бурение оценочной скважины, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.

«В Казахстане на основе проведенного анализа геолого-промысловой информации <…> в Южно-Тургайском бассейне на Карагансайском участке нетрадиционных источников углеводородов определен основной объект для эксплуатации — карагансайская свита. На данном участке утвержденные начальные геологические запасы сланцевой нефти и растворенного газа в среднем составляют: нефть — 56,4 млн тонн, растворенный газ — 185,7 млн кубометров», — проинформировали в министерстве.

Как отметили в ведомстве, освоение месторождения ведет товарищество с ограниченной ответственностью «Саутс-ойл». «В настоящее время планируется бурение оценочной скважины, целью которой является установление трудноизвлекаемых залежей нефти в отложениях карагансайской свиты и определение распространения в пределах контрактной территории. Учитывая извлекаемые запасы нефти и растворенного газа, добыча сланцевой нефти прогнозируется после освоения оценочных скважин», — пояснили в пресс-службе, уточнив, что в последующем планируется выход на промышленную добычу.

В январе этого года премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил, что в 2025 году в республике ожидают добычу первой казахстанской сланцевой нефти. По его словам, это создаст дополнительные стимулы для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх