Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Итальянская энергокомпания Eni запускает самый мощный суперкомпьютер в мире за пределами США стоимостью 100 млн евро для поиска новых месторождений нефти и газа. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
По ее информации, устройство под названием HPC6 будет запущено в итальянском городе Феррера-Эрбоньоне. Суперкомпьютер содержит почти 14 тыс. графических процессоров AMD, используемых для выполнения сложных задач с применением технологии искусственного интеллекта (ИИ). В этом году машина заняла пятое место в мире среди самых быстрых компьютеров мира, уступив только четырем американским устройствам.
Как пишет FT, задача суперкомпьютера будет заключаться в обработке данных для обнаружения новых месторождений нефти и газа, а также выполнении расчетов для развития «зеленых» энергетических технологий. По словам главы отдела исследований и цифровых технологий Eni Лоренцо Фиорилло, новый компьютер почти в девять раз превосходит своего предшественника по скорости. Кроме того, Eni стала одной из немногих нефтяных компаний, которая продолжила производить собственные устройства вместо перехода на арендованные.
«Мы использовали суперкомпьютер для открытия всех наших недавних месторождений», — отмечает Фиорилло. Он пояснил, что высочайшая вычислительная мощность таких устройств помогает компании находить энергоресурсы даже под толстыми солевыми слоями в Атлантическом океане. По словам представителя Eni, в данный момент сотрудники компании «тратят 70% времени» на исследования и разработки «чистых» энергетических технологий, включая создание устройств, улавливающих выбросы углерода, а также усовершенствование солнечных панелей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…