Актуально
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрдБензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в ценеНа Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — МашукУченые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинахСербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 мартаПотеря нефтяных потоков через Ормузский пролив приводит к шоку на рынке Азии
Представители болгарской атомной электростанции «Козлодуй» и американского консорциума Westinghouse подписали соглашение о лицензировании топлива для шестого энергоблока АЭС. Как сообщает Болгарское национальное радио, договор рассчитан на четыре года.
«Данное соглашение не является обязательством покупать это топливо для АЭС. Оно дает возможность выбора, самое важное — обеспечение безопасности, чтобы наша станция и существующие реакторы могли работать долгие годы», — сказал на церемонии подписания соглашения министр энергетики технического правительства Болгарии Владимир Малинов. Он уточнил, что предстоит провести частичную зарядку реактора топливом французской компании Framatome на основании действующего договора, а в 2026 году начать использовать в реакторе тестовые кассеты Westinghouse.
В декабре 2022 года руководство АЭС «Козлодуй» подписало с Westinghouse договор на 10 лет о поставке ядерного топлива для пятого энергоблока. Договор не предусматривает утилизации использованного топлива, поэтому оно будет храниться на специализированной площадке станции. Перед этим болгарское правительство отменило ограничения на диверсификацию поставок ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 на АЭС»Козлодуй», обосновав это необходимостью обеспечения конкуренции. Для шестого энергоблока предполагалось использовать топливо французской Framatome, выпускающееся по российской лицензии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…
Бензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в цене
Бензин АИ-92 подорожал на 1,85%, до 64,108 тыс руб за…
На Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — Машук
Энергетики ввели в эксплуатацию фактически новую ЛЭП протяженностью 69,8 км.
Ученые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинах
Технология призвана облегчить контроль на сложных месторождениях нефти и газа.
Сербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Запрос обусловлен «продвинутым этапом» переговоров об изменении структуры собственности предприятия.
Потеря нефтяных потоков через Ормузский пролив приводит к шоку на рынке Азии
Заявило Международное энергетическое агентство (МЭА).