Новости энергетики 16+

Из-за остановки Ормуза закрыты НПЗ на 3 млн б/с, под угрозой мощности на 4 млн б/с

Экспортные потоки топлива через Ормузский пролив практически остановлены, в регионе прекращена нефтепереработка на 3 млн баррелей в сутки (б/с) и еще 4 млн б/с под угрозой, заявили в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

«Конфликт значительно повлиял на мировые рынки нефтепродуктов, экспортные потоки через пролив практически остановлены», — говорится в отчете МЭА. Агентство отмечает, что объем производства компаний в районе Персидского залива в 2025 году составил 3,3 млн б/с нефтепродуктов и 1,5 млн б/с сжиженного нефтяного газа.

«Более 3 млн б/с нефтеперерабатывающих мощностей в регионе остановлено из-за атак и нехватки экспортных маршрутов, при этом переработка и в других регионах будет все более ограничена из-за недостатка сырья», — указывается в отчете.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх