Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Украина прекратит транзит российского газа в 7 часов утра (06:00 мск — прим. ред.) 1 января 2025 года, так как пятилетний контракт завершается. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил во время выступления в Верховной раде.
«На сегодняшний день мы понимаем, что соглашение о транзите газа заканчивается 1 января 2025 года. В 7 часов утра физически транзит будет перекрыт в связи с завершением этого соглашения», — сказал он.
В то же время Шмыгаль пояснил, что возобновление транзита через украинскую ГТС будет возможно по запросу Европейской комиссии, если это будет не российский газ. Что касается нефти, то, по словам премьер-министра, Украина вынуждена продолжать транзит российской нефти в соответствии с европейской энергетической хартией.
Украина ввела запрет на любые торговые операции с Россией в феврале 2022 года, за исключением транзита газа и нефти. Транзитное соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» было заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Через украинскую территорию российский газ поставляется в страны Европы. В ноябре, сообщают украинские СМИ, «Нафтогаз» получил от «Газпрома» последний транш за транзит в декабре в сумме около $70 млн.
Из-за предстоящего прекращения транзита российского газа по территории Украины власти Молдавии и Приднестровья на прошлой неделе ввели режим чрезвычайного положения. Как заявила президент Молдавии Майя Санду, переговоры с Украиной о продолжении поставок газа для нужд республики результатов не дали.
19 декабря президент РФ Владимир Путин на совмещенной прямой линии и пресс-конференции заявил, что нового контракта на транзит российского газа через Украину уже точно не будет, но Россия и «Газпром» это переживут. Путин отметил, что именно Украина отказалась от продления контракта, «хотя получала <…> где-то $700-800 млн по году за контракт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…