Украина прекратит транзит российского газа в 7 часов утра (06:00 мск — прим. ред.) 1 января 2025 года, так как пятилетний контракт завершается. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил во время выступления в Верховной раде.
«На сегодняшний день мы понимаем, что соглашение о транзите газа заканчивается 1 января 2025 года. В 7 часов утра физически транзит будет перекрыт в связи с завершением этого соглашения», — сказал он.
В то же время Шмыгаль пояснил, что возобновление транзита через украинскую ГТС будет возможно по запросу Европейской комиссии, если это будет не российский газ. Что касается нефти, то, по словам премьер-министра, Украина вынуждена продолжать транзит российской нефти в соответствии с европейской энергетической хартией.
Украина ввела запрет на любые торговые операции с Россией в феврале 2022 года, за исключением транзита газа и нефти. Транзитное соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» было заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Через украинскую территорию российский газ поставляется в страны Европы. В ноябре, сообщают украинские СМИ, «Нафтогаз» получил от «Газпрома» последний транш за транзит в декабре в сумме около $70 млн.
Из-за предстоящего прекращения транзита российского газа по территории Украины власти Молдавии и Приднестровья на прошлой неделе ввели режим чрезвычайного положения. Как заявила президент Молдавии Майя Санду, переговоры с Украиной о продолжении поставок газа для нужд республики результатов не дали.
19 декабря президент РФ Владимир Путин на совмещенной прямой линии и пресс-конференции заявил, что нового контракта на транзит российского газа через Украину уже точно не будет, но Россия и «Газпром» это переживут. Путин отметил, что именно Украина отказалась от продления контракта, «хотя получала <…> где-то $700-800 млн по году за контракт».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.