Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 7,1 млн баррелейРеспублика Конго планирует начать работу над газовым проектом Marine VI с ЛукойломЛивия получила 400 заявок иностранных компаний на тендеры по 22 нефтяным блокамВенесуэла планирует начать экспорт газа в 2027гМолдавия законтрактовала 50% от необходимых объемов газа на отопительный сезон
Сроки модернизации угольной Новочеркасской ГРЭС (Ростовская область), на которую в 2025–2026 годах должны были быть поставлены три российские турбины мощностью 110 МВт, переносятся более чем на два года. Об этом сообщил генеральный директор «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Федоров на заседании комитета Госдумы по энергетике.
«Беда пришла откуда не ждали. По паросиловому оборудованию у нас срывы от 17 до 26 месяцев. По Новочеркасску (Новочеркасская ГРЭС) нам ставят два года на снос [поставок] паросиловых турбин. Это означает, что мы не сможем запустить три [турбины по 110 МВт], которые мы взяли у Ростеха», — сказал он.
«Предварительный снос на два года практически по всем проектам. Да не практически, а по всем проектам [где мы сотрудничаем] с „Силовыми машинами“», — отметил Фёдоров.
Он напомнил, что старая угольная Новочеркасская ГРЭС должна была быть выведена из эксплуатации еще в 2021 году. «Она не отличается особой надежностью, и, конечно, эти [новые] блоки Новочеркасской ГРЭС [которые можно было бы ввести в эксплуатацию после модернизации] значительно улучшили бы ситуацию на юге», — добавил генеральный директор «Газпром энергохолдинга».
Ранее сообщалось, что Новочеркасская ГРЭС получила статус вынужденной генерации до конца 2025 года, который вводится для дорогостоящей, но необходимой для энергосистемы или теплоснабжения генерации. Завершение модернизации станции было запланировано на 2027 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 60,42 руб и 71,48 руб соответственно.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 7,1 млн баррелей
До 426 млн баррелей.
Республика Конго планирует начать работу над газовым проектом Marine VI с Лукойлом
Сейчас начинается 2-й этап СПГ-проекта Marine XII, к концу года…
Ливия получила 400 заявок иностранных компаний на тендеры по 22 нефтяным блокам
Ливия впервые за 17 лет объявила тендеры на разработку нефтяных…
Венесуэла планирует начать экспорт газа в 2027г
Заявила исполнительный вице-президент республики Делси Родригес на 9-м Международном семинаре…
Молдавия законтрактовала 50% от необходимых объемов газа на отопительный сезон
352,5 млн куб м газа.