Актуально
В Находке котельные перейдут на газ в 2027гВосток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного авансаНПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атакеПравительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетикеЦена нефти Brent на ICE превышала $113 впервые с 9 мартаУченые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетики
Молдавская госкомпания Energocom законтрактовала примерно половину от необходимых объемов газа на предстоящий отопительный сезон. Об этом информирует пресс-служба правительства в своем телеграм-канале.
«По состоянию на 9 июля уже законтрактовано 45,7% от прогнозируемого объема природного газа, необходимого для правого берега Республики Молдова на отопительный сезон (с 1 октября 2025 года по 30 сентября 2026 года)», — говорится в сообщении. Там уточнили, что речь идет примерно о 3,75 млн MWh или 352,5 млн куб м. Госкомпания продолжит закупки газа, часть объемов которого будет размещена в хранилищах за границей.
Молдавия столкнулась с новым энергетическим кризисом после отказа Украины в транзите российского топлива по своей территории. Ранее республика переключилась на европейских поставщиков, однако в непризнанном Приднестровье были вынуждены прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии. Благодаря финансовой помощи России поставки газа в Приднестровье смогли восстановить, однако регион испытывает дефицит топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Находке котельные перейдут на газ в 2027г
К 2029г планируется перевести 7 основных котельных «Примтеплоэнерго» на природный…
Восток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного аванса
По договору строительства нефтепровода.
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Samref является совместным предприятием Saudi Aramco и Exxon Mobil.
Правительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
В схему добавлено строительство новых и расширение действующих ТЭС в…
Цена нефти Brent на ICE превышала $113 впервые с 9 марта
По данным на 08:45 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетики
Разработан инновационный керамический материал.