Актуально
Румыния может выступить покупателем активов Лукойла в странеВ 8 районах Кубани к зиме отремонтировали 168 ТП 10/0,4 кВЗа 9 мес в Ростовской области к электросетям присоединили 164 МВтНа ВЛ-500 кВ Костромская АЭС – Вологодская заменили 2 опорыК 2030г Сбер планирует сократить выбросы парниковых газов на 117 тыс тКитайская CNPC намерена построить 2-й НПЗ в Чаде
Внедрение данного интеллектуального решения позволит повысить безопасность и надёжность работы российских АЭС в целом.
На энергоблоке №4 Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области) введена в опытную эксплуатацию 1-я очередь системы предиктивной аналитики (СПА) состояния оборудования, созданной АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС, входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»).
Она обеспечивает анализ параметров работы оборудования атомных станций на основе больших массивов данных в режиме реального времени, сопоставляя текущие параметры с эталонными для выявления отклонений.
Система в состоянии сама оценить запас времени, остающийся до выхода оборудования за пределы нормальной эксплуатации, и локализовать отклонения.
Для поиска и прогнозирования изменений используются методы машинного обучения и статистические методы анализа данных. В систему поступает информация с нескольких тысяч датчиков, установленных на технологическом оборудовании атомной станции. В обычных режимах, в зависимости от оборудования, система анализирует текущее состояние каждые пять минут. На переходных режимах, во время пуска или останова, параметры могут анализироваться каждую секунду. Вся эта масса информации поступает на серверы центра обработки данных.
Внедрение подобного интеллектуального решения на российских АЭС позволит не только повысить безопасность и надежность их работы в целом, но и снизить риски для энергосистемы при неплановых остановах, сократить длительность простоев из-за ремонта, а также свести к минимуму количество нарушений и отказов в работе оборудования.
Опытная эксплуатация первой очереди системы проводится специалистами ВНИИАЭС с участием сотрудников Белоярской АЭС, при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и АО «Консист-ОС» для проверки параметров функционирования первой очереди СПА в реальных условиях и готовности персонала к работе с системой.
«В 2019 году на базе АО «ВНИИАЭС» создан Дивизиональный центр компетенции по направлению «Предиктивная аналитика состояния оборудования АЭС», — отметил заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения Андрей Дружаев. — В центре сегодня ведется активная разработка системы предиктивной аналитики, ее внедрение в процессы эксплуатации оборудования АЭС позволит оптимизировать сроки и стоимость технического обслуживания и ремонта, сократить риски внезапного выхода оборудования из строя. С развитием предиктивной аналитики значительно повышаются безопасность, надежность и экономичность работы атомных станций».
После завершения опытной эксплуатации в I квартале 2025 года система будет представлена на приемочные испытания для ввода в промышленную эксплуатацию на энергоблоке №4 Белоярской АЭС.
У Концерна «Росэнергоатом» уже есть опыт внедрения системы предиктивной аналитики на российских атомных станциях. В 2021 году на Нововоронежской АЭС завершился пилотный проект по предиктивной аналитике, а 2022 году система была растиражирована на четыре блока атомной станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Румыния может выступить покупателем активов Лукойла в стране
Компания владеет НПЗ и 320 заправками в Румынии.
В 8 районах Кубани к зиме отремонтировали 168 ТП 10/0,4 кВ
Специалисты заменили устаревшие конструктивные элементы: выключатели, трансформаторы, разъединители, обновили диспетчерские…
За 9 мес в Ростовской области к электросетям присоединили 164 МВт
Для подключения потребителей к электросетевой инфраструктуре энергетики построили 164 км…
На ВЛ-500 кВ Костромская АЭС – Вологодская заменили 2 опоры
Использовались опоры двух типов – железобетонная портальная (высота – 27,5…
К 2030г Сбер планирует сократить выбросы парниковых газов на 117 тыс т
Через внедрение инновационных и зеленых технологий, включая искусственный интеллект, а…
Китайская CNPC намерена построить 2-й НПЗ в Чаде
Сейчас китайская корпорация разрабатывает месторождения Кудалва и Роньер на юго-западе…