Актуально
На ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВПроизводство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г«Распадская» в I полугодии снизила добычу угля на 10%В 2026г ОДК поставит 5 ГТА-25 для объектов генерации в северных регионахЧистый убыток «Распадской» по МСФО в I полугодии составил $199 млн
Комитет Государственной Думы по энергетике поддерживает законопроект об отмене предоставления тарифных льгот в отношении некоторых углеводородов, но предлагает наделить Правительство РФ правом на освобождение добывающих компаний от уплаты ненулевых экспортных пошлин на нефть в случае их введения.
Это предложение содержится в Заключении Комитета по проекту федерального закона № 718154-8 «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе», утвержденном 25 октября 2024 года.
Законопроект, внесенный Правительством РФ, по которому Комитет является соисполнителем, предлагает исключение сырой нефти, газа природного сжиженного и газового конденсата из перечня товаров, которые освобождаются при экспорте от таможенных пошлин.
Предложение связано с тем, что в рамках завершения «налогового маневра» в нефтяной отрасли с 1 января 2024 г. ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть обнулены, также действует нулевая ставка вывозной таможенной пошлины в отношении газового конденсата и СПГ. Соответственно, описанные в законопроекте нормы ФЗ «О таможенном тарифе» утратили актуальность. Их исключение позволит уменьшить административную нагрузку на экспортеров.
Однако в соответствии с тем же Федеральном Законом «О таможенном тарифе», при существенных ценовых колебаниях Правительство РФ сохраняет право принимать решение о введении на временной основе ненулевых экспортных пошлин на нефть.
Как пояснил председатель Комитета по энергетике Николай Шульгинов, при принятии законопроекта в предлагаемом виде может возникнуть правовая коллизия, при которой право на применение освобождения для льготируемых участков недр будет утрачено, что приведет к дополнительным фискальных изъятиям и снизит инвестиционную привлекательность разработки ряда участком недр. Поэтому при сохранении права Правительства России вводить ненулевые экспортные пошлины на нефть необходимо сохранение права на освобождение от их уплаты по основаниям, установленным статьей 35 Закона «О таможенном тарифе».
Комитет поддерживает принятие в первом чтении проекта федерального закона № 718154-8 «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» при условии его доработки ко 2 чтению.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
На ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВ
Новые устройства устанавливают вместо выработавших свой ресурс масляных и воздушных…
Производство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске
Это полностью российское производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.
«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г
Cовет директоров не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 1 полугодия…
«Распадская» в I полугодии снизила добычу угля на 10%
До 8,9 млн тонн.
В 2026г ОДК поставит 5 ГТА-25 для объектов генерации в северных регионах
Суммарной мощностью 112,5 МВт.
Чистый убыток «Распадской» по МСФО в I полугодии составил $199 млн
Против убытка в $99 млн годом ранее.