Актуально
На западе Тувы модернизирована ПС 220 кВ Ак-ДовуракК 2030г в Казахстане планируют построить 6 электростанцийЕвропа отобрала из ПХГ более 50 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаВыпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%В 2025г в распредсети Юга РФ поступило 3,2 млрд кВтч «зелёной» энергииРостех запустил в серию прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
Центр дополнительного образования детей города Кодинска начал набор учеников 9 классов, а также дополнительный набор школьников 10 и 11 классов в «РусГидро-класс» (ранее Энергокласс ПАО «РусГидро»). Этот бесплатный образовательный проект ПАО «РусГидро» помогает учащимся получить дополнительные технические знания, выбрать будущую профессию и подготовиться к поступлению в вуз. Обучение проходит в формате дополнительных занятий в свободное от школы время. Сертификат выпускника РусГидро-класса дает дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры ПАО «РусГидро». Часть занятий проводят сотрудники Богучанской ГЭС, что позволяет объединить теоретические знания и практический опыт. В программу обучения входят регулярные экскурсии на станцию.
Обучение длится 3 года, начиная с 9 класса. После завершения курса выпускники получают именные сертификаты об успешном окончании. Школьникам предложена учебная программа, в которую включены занятия по физике и математике, а также специальные предметы для погружения в специальность энергетика – «Единая энергосистема и энергосбережение», «История энергетики», «Основы гидроэнергетики» и другие. С 2020 года в программу включена проектная деятельность — командное соревнование школьников в решении инженерных задач и создании технического устройства. За время учебы школьники смогут разобраться в структуре энергетики России и работе Группы РусГидро, станут участниками региональных, Всероссийских и корпоративных конкурсов.
Проект Энергокласс стартовал в Кодинске в 2011 году, на сегодняшний день состоялось уже десять выпусков. Школьники из Кодинска регулярно принимают участие в Летней энергетической школе и побеждают в инженерных творческих конкурсах, среди учащихся Энергоклассов из регионов присутствия Группы РусГидро.
ПАО «РусГидро» в партнерстве с «Национальным исследовательским университетом «МЭИ» проводит Отраслевую олимпиаду по физике «Энергия образования» для учеников 9-11-х классов. Целью проведения олимпиады является выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к профессии инженера в гидроэнергетике, содействие им в профессиональном самоопределении. Вот уже три года подряд школьники из РусГидро-классов Кодинска становятся призерами 1 и 2 тура олимпиады, что подтверждает высокий уровень подготовки по физике и дает дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры.
Благодаря хорошим базовым знаниям, ранней профориентации и дополнительной подготовке выпускники профильного класса поступают в вузы на технические специальности. В 2024 году сертификат об окончании Энергокласса получили 14 выпускников, и все они успешно поступили в вузы и техникумы. Шесть абитуриентов из Кодинска выбрали Сибирский федеральный университет, остальные станут студентами Томского политехнического университета, Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева, Красноярского института железнодорожного транспорта и других учебных заведений. Выпускники прошлых лет успешно завершают учебу в вузах и уже работают на многих предприятиях России – в том числе на Богучанской ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На западе Тувы модернизирована ПС 220 кВ Ак-Довурак
Взамен устаревших отделителей и короткозамыкателей смонтировали два элегазовых выключателя 220…
К 2030г в Казахстане планируют построить 6 электростанций
В числе которых Экибастузская ГРЭС-3 и станции в Курчатове, Кокшетау,…
Европа отобрала из ПХГ более 50 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
Что составляет более 93% от закачанных летом объемов.
Выпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%
Превысив 8 млн т.
В 2025г в распредсети Юга РФ поступило 3,2 млрд кВтч «зелёной» энергии
В общей структуре отпуска в сеть доля «зелёной» энергетики заняла…
Ростех запустил в серию прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
Логгер цифровых датчиков ЛЦД-2-SD/RM создает детальную «температурную карту» и оперативно…