Актуально
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегментеВ 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
Строительство гибридных энергетических станций в изолированных отдаленных районах Дальнего Востока поможет решить проблему больших теплопотерь, сократив их примерно на 25%. Об этом сообщил директор «Востокгосплана» Михаил Кузнецов на полях Восточного экономического форума.
«Часть проблемы энергетики на Дальнем Востоке — это изолированные энергорайоны, которые зачастую имеют дизельное отопление или угольные станции. Это старые котлы, старые сети. И там теплопотери колоссальные — около 40-50%. На решение этой проблемы необходимо направить усилия. Есть успешные примеры. В Якутии, на Чукотке строятся гибридные станции „солнце плюс дизель“. И они могут давать до 25% экономии на топливе. Такой пример будет полезно брать всем таким районам», — сказал он.
Кузнецов добавил, что в целом проблему дефицита электоэнергии стоит решать комплексно, несколькими блоками. Это повышение энергоэффективности, строительство энергомоста и работа с изолированными энергорайонами в части создания комбинированной генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегменте
В размере до 1% от объема производства.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
До 1,166 трлн кВтч.
Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%
До 1,161 трлн кВтч.
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.