Свежее
В ближайшие 2 года в РФ заработают еще 4 экотехнопаркаМинэнерго РФ готово согласовать допобъемы поставок топлива аграриям при необходимостиБолее 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и НовороссииВ 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерацииГазпром может не выплатить дивиденды за 2024гТатнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Администрация Соединенных Штатов ввела санкции против судоходных компаний Индии Gotik Shipping Co и Plio Energy Cargo Shipping за приписываемую им Вашингтоном причастность к проекту «Арктик СПГ — 2» «Новатэка». Об этом говорится в письменном заявлении Минфина США.
В черный список также попали два танкера для перевозки СПГ компаний под флагом Палау.
Ведомство разрешило проводить некоторые операции с попавшими в санкционный список судами до 6 ноября. В опубликованной генлицензии поясняется, что с участием компаний, их танкеров «разрешаются операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для деятельности попавших в черный список лиц или судов <…> до 00:01 по времени Восточного побережья США (07:01 мск — прим. ред.) 6 ноября 2024 года». Речь идет, в частности, о предоставлении медицинской помощи и обеспечении безопасности членов экипажа танкеров, швартовке, постановке в док и ремонте этих судов. При этом лицензия не разрешает заключения «любых новых коммерческих контрактов» с участием танкеров, разгрузки с них любого рода грузов, включая СПГ РФ, исключение составляет разгрузка в случае аварийной ситуации. Запрещены и «любые операции, связанные с продажей СПГ российского происхождения».
Включение в санкционный перечень влечет за собой замораживание активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.
2 ноября 2023 года США ввели санкции против проекта «Арктик СПГ — 2». 12 декабря 2023 года США ввели санкции против российских предприятий, выпускающих оборудование для производства СПГ, в том числе «Северных технологий», «Казанькомпрессормаша» и «Газпром линде инжиниринга». ЕС объявил о введении с весны 2025 года (после переходного периода в 9 месяцев) ограничений на транзит российского СПГ через европейские порты в третьи страны, а также запретил инвестиции, предоставление товаров и услуг для завершения проектов «Арктик СПГ — 2» и «Мурманск СПГ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ближайшие 2 года в РФ заработают еще 4 экотехнопарка
Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет введен в эксплуатацию уже в текущем…
Минэнерго РФ готово согласовать допобъемы поставок топлива аграриям при необходимости
На 2025 год утверждены заявки 1,4 млн т дизтоплива и…
Более 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и Новороссии
На закупку около сотни трансформаторов и мобильных модульных подстанций.
В 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерации
В рамках плана по развитию электроэнергетики до 2035г предусмотрен ввод…
Газпром может не выплатить дивиденды за 2024г
«Газпром» по итогам 2024г получил чистую прибыль МСФО, приходящуюся на…
Татнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Сегодня компания перерабатывает 60% добываемой нефти.