Актуально
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Ровно 10 лет назад Президент Российской Федерации Владимир Путин дал команду на запуск первой сетевой солнечной электростанции страны. Ей стала Кош-Агачская СЭС в Республике Алтай мощностью 5 МВт.
С тех пор в Республике Алтай построены 8 солнечных электростанций общей установленной мощностью 120 МВт, их годовая выработка составляет более 140 млн кВт*ч, что позволяет обеспечивать за счёт зеленой генерации более 25% потребления региона и сокращать выбросы СО2 на 50 тыс тонн в год.
Кош-Агачский район Республики Алтай – одно из самых солнечных мест в России. Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1400 кВт*ч в год с каждого киловатта установленной мощности солнечных модулей – на уровне стран Южной Европы. С момента ввода в эксплуатацию расположенная здесь станция исправно обеспечивает стабильное электроснабжение более 1000 домохозяйств.
Она во многом уникальна: построена на высоте 1800 метров над уровнем моря на территории, приравненной к условиям Крайнего Севера. За время работы станция успешно прошла испытания морозами, температура здесь не раз опускалась ниже отметки – 55 С и значительной снеговой нагрузкой. Именно здесь зафиксирован самый высокий коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) солнечных электростанций в России – 18%.
За десять лет развитие солнечной энергетики в Республике Алтай позволило не только на четверть сократить объём перетоков электроэнергии из соседних регионов, повысить надёжность электроснабжения республики, но и обеспечить решение социально-экономических вопросов в регионе. Так, с начала реализации проекта по развитию солнечной генерации на станциях было создано более 120 рабочих мест, включая оперативный персонал и сотрудников охраны. Ввод новых объектов генерации способствует развитию в регионе туризма и сельского хозяйства, предприятий малого и среднего бизнеса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…