Актуально
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭПSaudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергиюУкраина договорилась с ЕС об увеличении мощностей для импорта электроэнергии до 2,3 ГВтСтоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуНа 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИНа БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Дифференциацию тарифов по объему потребления электроэнергии для населения ввели 72 региона России, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
ФАС отметила, что механизм дифференцированных тарифов по объему потребления был разработан для решения проблемы несправедливого ценообразования. Так, значительные объемы электроэнергии приобретаются по льготным тарифам для населения в коммерческих целях, в том числе для «серого» майнинга. Механизм позволит снизить нагрузку на прочих потребителей и сократить объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, напомнил заместитель руководителя службы Геннадий Магазинов, чьи слова приводит ФАС.
Уточняется, что со второго полугодия 2024 года новая формула расчета тарифов начала действовать еще в 65 регионах. При этом в 6 регионах продолжит действовать социальная норма потребления электроэнергии — определенный объем электричества, который оплачивается населением по сниженному тарифу. Среди них Забайкальский и Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области.
В сообщении отмечается, что по итогам проведенного мониторинга перехода регионов на дифференцированные тарифы ФАС проработала предложения по совершенствованию механизма. В частности, служба предлагает разработать единую методологию формирования границ первого и второго диапазонов потребления электроэнергии с учетом региональной специфики и периодов активного использования электроустановок. Кроме того, предлагается ограничить пороговое значение между вторым и третьим диапазонами. Так как максимальная мощность энергопринимающих устройств лиц при технологическом присоединении на льготных условиях составляет 15 кВт, объем потребляемой электроэнергии в течение 625 часов на льготных условиях не должен превышать 9 375 кВт-ч, подчеркнули в ФАС.
Также в рамках совершенствования механизма дифференцированных тарифов регулятор предлагает ограничить величину тарифа в первом диапазоне потребления в рамках предельных уровней и исключить второй диапазон из расчета предельных индексов изменения платы граждан за ЖКХ.
Помимо этого, служба считает необходимым устанавливать пороговые значения границ диапазонов с сезонной дифференциацией — с разными значениями диапазонов для зимнего и летнего периодов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭП
И установлено более 120 КТП.
Saudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергию
На прошлой неделе саудовская компания повысила целевой показатель роста добычи…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,157 тыс руб за…
На 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИ
Проект позволил ускорить реакцию на возникновение технологических нарушений. Стоимость работ…
На БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Использование технологий предиктивной аналитики позволит повысить безопасность и надёжность работы…