Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Способ очистки нефтяных скважин от пробок с помощью бактерий разработали ученые из Новосибирска. Не имеющая отечественных аналогов технология снимает необходимость отключать надолго скважину и проводить дорогой процесс извлечения оборудования на поверхность с последующими разбором и очисткой в специальных мастерских, сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).
«Сотрудники Центра трансфера технологий и коммерциализации Новосибирского государственного университета (ЦТТК НГУ) совместно с ФБУН ГНЦ ВБ „Вектор“ Роспотребнадзора разработали микробиологический способ очистки добывающих скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), которые образуются в ходе их эксплуатации», — говорится в сообщении.
Уточняется, что из загрязненной нефтью почвы ученые выделили микроорганизмы-деструкторы, из которых затем отобрали штаммы, обладающие большой нефтеутилизирующей способностью и относительно высокой скоростью роста. Содержащие их концентраты и стали основой технологии для очистки скважин.
«Как известно, скважина заполнена жидкостью. Остановив ее работу на короткий промежуток времени, мы заливаем в эту жидкость наш концентрат, затем переключаем перелив жидкости в затрубное пространство, чтобы она начала циркулировать в скважине за счет работы насоса», — передает пресс-служба слова заместителя директора ЦТТК НГУ Андрея Савченко.
В итоге бактерии распространяются и приступают к разрушению имеющихся отложений. Они являются аэробными, поэтому жидкость в скважине легко очистить от бактерий, просто прекратив на время подачу в нее воздуха. После этого ее можно спокойно сливать без угрозы для окружающей среды.
Для большей эффективности ученые разработали способ насыщения жидкости в скважине воздухом с определенными частотами, что обеспечивает жизнедеятельность бактерий и проникновение их во все элементы скважины, а также создает колебания жидкости, которая способствует отслоению отложений. Специалисты уже получили патенты на технологию и открытие бактерий, в ней задействованных.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…