Актуально
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным масломНа западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВРоссийские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
Норматив по реализации нефтепродуктов через срочный биржевой рынок может быть увеличен, этот механизм приведет к стабильности цен в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал журналистам замглавы ФАС Виталий Королев в кулуарах форума «Биржевой товарный рынок — 2024».
Приказ о реализации нефтепродуктов в объеме 1% от установленных минимальных нормативов продаж бензина и дизельного топлива на бирже по контрактам на срочном рынке вступил в силу 1 марта.
«Один процент был взят, чтобы проверить механизм как пилотный вариант. Если все пойдет гладко, а пока к этому предпосылки все есть, объем может быть увеличен, но нужно немного подождать еще, — сказал он. — Я думаю, что еще один-два квартала нужно будет посмотреть, как это работает».
По его словам, сейчас фактически на срочном рынке продается больше нефтепродуктом, чем определено по нормативу. При этом Королев отметил, что покупатели интересуются покупкой топлива через срочный рынок, а поставщики пока относятся к механизму с осторожностью. «Поставщиков смущает, что это новый механизм, и засчитывается только 1% [поставок]. В этом смысле они могут быть не всегда заинтересованы продавать именно по механизму срочного рынка на биржу. Если они продают больше 1%, то у них идет в зачет только 1%», — пояснил он.
Замглавы ФАС также добавил, что механизм продаж топлива через срочный биржевой рынок влечет к стабильности ценовой картинки в долгосрочной перспективе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.
На западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВ
Введено в работу порядка 70 км магистральных ЛЭП.
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.