Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Использование хранилищ газа на территории Украины позволяет странам Евросоюза избежать резкого роста цен на газ в этом году. Такие оценки приводит британская Financial Times (FT).
«В Центральной и Восточной Европе Украина играет ключевую роль в обеспечении безопасности поставок газа этой зимой», — заявила изданию представитель консалтинговой компании Argus Media Наташа Филдинг.
Согласно оценкам Argus Media, европейские компании начали отбирать газ из украинских хранилищ с начала ноября 2023 года в объемах, составлявших в среднем 10,7 млн кубометров в сутки. В первой половине декабря на фоне значительного похолодания этот показатель временно вырос до 26 млн кубометров в сутки. Больше половины отбираемых объемов приходилось на Польшу, а остальное — на Венгрию, Молдавию и Словакию.
Как заявила изданию старший аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Николин Бромандер, это «определенно помогло сохранить уровень запасов в европейских хранилищах около отметки в 90%». Благодаря этому снижается риск исчерпания европейских запасов газа в случае особенно сильных или продолжительных холодов. В результате цены газа на хабе TTF в Нидерландах в декабре этого года были в три раза ниже, чем годом ранее на пике энергетического кризиса.
FT отмечает, что Украине, чьи газовые хранилища сосредоточены на западе страны вдалеке от линии фронта, удалось привлечь западных клиентов, освободив их от уплаты таможенных пошлин на три года, а также предлагая низкие тарифы на хранение и транспортировку газа. Киев предоставил в пользование западных компаний треть общих объемов своих хранилищ — около 10 млрд кубометров. По данным «Нафтогаза Украины», в преддверии зимы европейские юрлица хранили на Украине около 2,5 млрд кубометров газа, что является максимальным объемом с начала 2022 года. Общий объем хранилищ газа в странах ЕС составляет 115 млрд кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…