Актуально
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВтВ 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектовИтоги работы молодежного объединения в 2025г подвели на Сургутской ГРЭС-2Из-за непогоды 7 поселков в Кузбассе остались без светаДля угольных компаний Кузбасса ситуация в 2026г ухудшитсяРоссети Новосибирск готовятся к обслуживанию электросетей в аномальные морозы
Сейчас идет окончательное согласование экономических и коммерческих условий по реализации проекта «Сила Сибири — 2» между «Газпромом» и китайской CNPC, сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» вице-премьер РФ Александр Новак.
«С китайскими [партнерами] принципиальная достигнута договоренность, что этот проект будет реализован. Сейчас идут окончательные согласования экономических условий, коммерческих условий реализации проекта между компанией „Газпром“ и Китайской национальной нефтегазовой компанией», — сказал он, добавив, что определяются цена, условия поставок и оплаты.
В настоящее время также ведутся проектно-изыскательские работы по прокладке участка «Силы Сибири — 2» по территории Монголии, отметил Новак.
«Сила Сибири — 2» — проектируемый газопровод, который должен будет пойти по территории Западной Сибири в Китай. Его максимальная мощность составит 50 млрд куб. м в год. Сырьевыми источниками для него должны стать ресурсы полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа.
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее заявляла, что утверждение проектной документации по газопроводу «Союз Восток» через Монголию в КНР ожидается в первом квартале 2024 года, само строительство магистрали может начаться сразу после этого — также в первом квартале 2024 года. Трубопровод «Союз Восток» является продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВт
5,8 тыс потребителей.
В 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов
115 КТП и 170 ЛЭП 0,4–10 кВ общей протяженностью свыше…
Итоги работы молодежного объединения в 2025г подвели на Сургутской ГРЭС-2
На станции провели «День молодежного объединения».
Из-за непогоды 7 поселков в Кузбассе остались без света
Без света остались поселки Калиновский, Красинск, Рассвет, Верх-Кинерки, Гавриловка, деревня…
Для угольных компаний Кузбасса ситуация в 2026г ухудшится
С октября 2025г в Кузбассе остаются приостановленными 19 угольных предприятий…
Россети Новосибирск готовятся к обслуживанию электросетей в аномальные морозы
С 14 по 20 января 2026г в регионе ожидается аномально…