Актуально
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах ХакасииЦена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦМонголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
Инвестиции в техперевооружение сибирских электростанций для перевода с угля на газ оцениваются в 120-140 млрд рублей, заявил заместитель генерального директора «Евросибэнерго» (управляет энергетическими активами «Эн+») Илья Бриллиантов в ходе круглого стола «Газификация СФО: проблемы и возможности» в Общественной палате РФ.
По его словам, компания намерена переводить на газ семь станций. «Общий объем потребления газа по этим ТЭЦ, мы рассчитываем, будет около 8 млрд кубометров, что мы уже сообщали нашим коллегам из „Газпрома“. Предварительные инвестиции в технологическое перевооружение — это порядка 120-140 млрд рублей», — сказал Бриллиантов.
По его словам, компания готова к переводу оборудования станций на газ, однако важно понимать сроки наличия газа в регионе. «У нас уже сформирована предварительная поэтапная программа, от срока мы понимаем, какие станции в какой последовательности планируем переводить в зависимости от осенне-зимних режимов работы наших энергоустановок», — пояснил замглавы «Евросибэнерго».
Директор по устойчивому развитию «Эн+» Антон Бутманов отметил, что компания рассчитывает на помощь государства. «Тарифная составляющая будет компенсироваться через тариф региональный, утвержденный ФАС, а капинвестиции — конечно, мы рассчитываем на поддержку государства», — сказал он. Бриллиантов добавил, что компания будет вкладывать и собственные средства, «если проект будет экономически эффективным».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.
Цена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%
До 54,916 тыс руб за т и до до 57,955…
На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦ
ТЭЦ будет поставлять 32,5 млн т промышленного пара в год,…
Монголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
И увеличению импорта нефтепродуктов.