Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPALЗа 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВтГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027гМолдова экспроприирует у Лукойла ТЗК аэропорта КишиневаЭнергетики обеспечили 400 кВт пеньковому заводу в Кишертском округе Пермского края
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) разработал и реализовал комплекс мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Горько-Балковской ГЭС и Просянской ГЭС в энергосистеме Ставропольского края.
Горько-Балковская ГЭС установленной мощностью 9 МВт введена в эксплуатацию в Нефтекумском городском округе на Терско-Кумском канале вблизи села Кара-Тюбе. Гидроэлектростанция деривационного типа (с отведением водного потока реки от основного русла), оснащена тремя гидроагрегатами мощностью по 3 МВт каждый. Планируемая годовая выработка электроэнергии составляет 26,6 млн кВт∙ч.
Просянская ГЭС введена в Петровском районе на Просянском сбросе Большого Ставропольского Канала. Она также является деривационной гидроэлектростанцией, оснащена одним гидроагрегатом мощностью 7 МВт. Планируемая годовая выработка электроэнергии новой ГЭС составляет 8,7 млн кВт∙ч.
«Реализация проектов продолжает курс, намеченный энергетической стратегией России на увеличение доли возобновляемых источников электроэнергии в общем энергобалансе. Ввод в Ставропольской энергосистеме двух новых ГЭС позволяет более комплексно использовать водные ресурсы региона», – отметил директор Филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ Александр Корольков.
Обе электростанции построены в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ). Инвестором и генеральным подрядчиком проектов строительства является ООО «ЭнергоМИН».
В ходе проектирования и строительства Горько-Балковской ГЭС и Просянской ГЭС специалисты Северокавказского РДУ принимали участие в согласовании заданий на проектирование, проектной и рабочей документации, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий для технологического присоединения ГЭС к электрическим сетям. Системный оператор также участвовал в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент — 77…
Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPAL
Uniper до 29 января 2026г проведет сбор заявок от потенциальных…
За 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВт
Исполнено 12,5 тыс договоров техприсоединения.
ГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
Первые 2 агрегата ГЭС с начала их эксплуатации произвели 9,1…
Молдова экспроприирует у Лукойла ТЗК аэропорта Кишинева
Ранее Министерство финансов США включило «Лукойл» и «Роснефть», а также…
Энергетики обеспечили 400 кВт пеньковому заводу в Кишертском округе Пермского края
Построены ВЛ-0,4-10 кВ, смонтирован линейный разъединитель.