Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
На Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») после завершения капитального ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат № 5 мощностью 225 МВт. Перед пуском гидроагрегат успешно прошел все необходимые обследования, проверки и испытания.
Ремонтные работы были начаты 14 января текущего года и закончены 6 сентября. Для пятого гидроагрегата это уже 8 плановый капитальный ремонт за 47 лет.
За это время была выполнена полная разборка гидроагрегата, произведен ремонт и восстановление его основных узлов, произведена замена крестовины рабочего колеса и гидропривода аварийно-ремонтного затвора. Также проведено инструментальное обследование гидротурбины и гидрогенератора с привлечением специализированных организаций.
Как отметил директор Зейской ГЭС Михаил Сухомесов, благодаря слаженным и профессиональным действиям коллектива станции и подрядной организации Гидроремонт-ВКК (входит в Группу РусГидро) все поставленные задачи по капитальному ремонту успешно выполнены в срок. Проведенные на гидроагрегате работы обеспечат его дальнейшую надежную и безопасную эксплуатацию.
Капитальный ремонт выполняется для восстановления полного ресурса гидроагрегата и проводится после исчерпания нормативного межремонтного ресурса. В период ремонта гидроагрегата №5 нагрузка станции равномерно распределялась между остальными находящимися в работе гидроагрегатами. Плановые задания по выработке электроэнергии сотрудники ГЭС выполняли на основании решений ОДУ Востока в соответствии с режимами сработки Зейского водохранилища, установленными Амурским БВУ с учетом складывающейся гидрологической обстановки.
За время эксплуатации 5 гидроагрегат отработал более 223648 часов и выработал более 34,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что составляет 15,3 % от общей выработки станции за всю ее историю. Пуск 5-го гидроагрегата Зейской ГЭС состоялся 8 декабря 1978 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.