Актуально
РФ в январе снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3%Цена нефти Brent на ICE снижалась утром почти на 3%КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефтиБритания вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырьяУкраина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасов
Россия по итогам января 2026 года снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.
Согласно информации ведомства, в январе Турция импортировала из РФ по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» суммарно 2,7 млрд куб. м.
Ранее ТАСС сообщал, что за 2025 год прокачка российского газа в Турцию достигла 21,16 млрд куб. м (+0,4%).
Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в начале 2003 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м в год, общая протяженность — 1 213 км. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.
Потребление газа в Турции в 2025 году установило рекорд за все время наблюдений, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных турецкой биржи EPIAS. Спрос на газ для внутреннего рынка в Турции в прошедшем году приблизился к 64 млрд куб. м (+13% к 2024 году).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3%
До 2,7 млрд куб м.
Цена нефти Brent на ICE снижалась утром почти на 3%
По данным на 04:42 мск, стоимость Brent снижалась на 2,9%,…
КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефти
Китай в 2025г нарастил добычу нефти на 1,5%, до 216,05…
Британия вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырья
Исключение из санкций действует до 18 марта 2028г.
Украина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»
Нефть из России не поступает по трубопроводу «Дружба» на НПЗ…
Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасов
Государства — члены МЭА условились выделить 400 млн баррелей нефти…