Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Поставки российского трубопроводного газа Китаю в январе — феврале уменьшились по стоимости примерно на 8% в годовом исчислении и составили $1,61 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.
Согласно статистике ведомства, Россия занимает по данному показателю первое место среди стран — экспортеров указанного энергоносителя Китаю. Физический объем трубопроводного газа, закупаемого КНР за рубежом, ГТУ в последние годы не приводит.
На втором месте после России в списке поставщиков трубопроводного газа Китаю в январе — феврале находится Туркмения (снижение показателя на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, до $1,29 млрд). За РФ следуют Мьянма ($267,57 млн), Казахстан ($86,29 млн) и Узбекистан ($1,08 млн).
Что касается помесячной динамики, в феврале стоимость газа, экспортированного в Китай Россией по трубопроводу, уменьшилась на 3,5% по сравнению с январем и составила $790,82 млн.
Согласно статистике ГТУ, в 2024 году Китай нарастил импорт трубопроводного газа из России на 25%, до $8,03 млрд. В 2025 году показатель повысился на 17,1% (до $9,41 млрд), поставки по «Силе Сибири» по объему увеличились примерно на 25%, составив порядка 38,8 млрд куб. м.
По итогам визита президента РФ Владимира Путина в КНР, который состоялся в конце августа — начале сентября 2025 года, стороны подписали соглашение о ежегодных поставках китайской стороне 106 млрд куб. м российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.