Актуально
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газаЭкспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 разаЦена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027гExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Китай подготовился к потрясениям на энергетических рынках благодаря достаточному накоплению запасов нефти. Такое мнение выразил замглавы Шанхайской академии общественных наук Гань Чуньхуэй в ответ на просьбу прокомментировать влияние ближневосточного конфликта на энергетическую безопасность КНР.
«Крупные глобальные события в той или иной степени влияют на экономику Китая, например, конфликт между США и Ираном напрямую влияет на энергоснабжение КНР, — отметил профессор — Через Ормузский пролив проходит 20% мировых запасов нефти, и Китай является импортером энергоносителей, что создает проблемы и оказывает влияние на его энергетическую безопасность». «Но КНР обладает значительными стратегическими энергетическими запасами на юге Китая, в частности запасами нефти, страна придает им все больше значения в последние годы», — указал эксперт.
Гань Чуньхуэй также отметил, что доля альтернативной энергетики — использование ветровой и солнечной энергии — в Китае постоянно растет, что вносит свой вклад в стабильность экономики. Кроме того, КНР предпринимает дипломатические и другие усилия для обеспечения своей энергетической безопасности, добавил профессор.
Он сказал, что пока сложно судить, какое влияние ближневосточный конфликт окажет на 15-й пятилетний план развития Китая (2026–2030 гг.). «Однако нас очень беспокоит дальнейшее развитие этого вопроса и то, принесет ли этот год серьезные изменения в геополитической обстановке», — добавил Гань Чуньхуэй.
Китай в 2025 году нарастил добычу нефти на 1,5%, до 216,05 млн тонн. В прошлом году страна импортировала 557,73 млн тонн нефти, что на 4,4% больше, чем годом ранее. Ключевыми поставщиками являются Россия, Саудовская Аравия и Ирак. Стратегические запасы нефти КНР оцениваются примерно в 190 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1
Агрегат был пущен в 1987г, его мощность составляет 200 МВт…
В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газа
Весь экспорт составил 6,5 млрд куб м.
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 раза
Снижение связано с резким ростом цен после решения Saudi Aramco…
Цена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%
До $103,87 за баррель.
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
ExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Cделав акцент на глубоководные проекты.